Как получить налоговый вычет за учебу в автошколе?

Практичная женщина не только успешно окончит курсы вождения, но, получив права, еще и получит налоговый вычет за оплату обучения в автошколе. А для семейного бюджета это совсем нелишнее. Если вы еще не сделали этого, то предлагаемая информация может оказаться вам полезной.

На самом деле в законе точно не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется налоговый вычет. Имеется лишь указание на то, что это обучение должно проходить в образовательных учреждениях, которые имеют лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Если просмотреть § Статью 219 Налогового кодекса РФ, то в законе написано четко и просто: образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс. То есть это учреждение, которое реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Еще одна § Статья 12 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» определяет, что образовательные программы — это дошкольное образование, начальное общее, среднее общее и профессиональное образование, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное образование (аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура).

В перечень входят и дополнительные образовательные программы, и дополнительные образовательные услуги, которые реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей людей. В их число входят и те программы, которые преподаются в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, спортивных школах, Домах детского творчества и в иных учреждениях, имеющих лицензии).

Поэтому, если вы обучались в лицензированном образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям, то, соответственно, имеете право на получение налогового вычета в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов. Правда, сумма будет не больше 13% от 120 тыс. руб.

Если вы уже отучились и за учебу заплатили в прошлом году, уже можно обращаться за вычетом. А если только выбираете автошколу, проследите, чтобы это было лицензированное учебное заведение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *